Социальная политика. В 1714 г. был издан "Указ
о единонаследии",
по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с
боярской
вотчиной. Указ знаменовал окончательное слияние двух
сословий фео-
далов в единый класс. С этого времени светских феодалов
стали назы-
вать дворянами (помещиками или шляхтой на польский манер).
Указ о
единонаследии предписывал передавать вотчины и поместья
одному из
сыновей. Остальные дворяне должны были нести обязательную
службу
в армии, на флоте или в органах государственной власти.
В 1722 г.
последовало издание "Табели о рангах", разделившей во-
енную, гражданскую и придворную службы. Все должности (и
граждан-
ские, и военные) подразделялись на 14 рангов. Занять каждый
следую-
щий ранг можно было, только пройдя все предыдущие. Чиновник,
дос-
тигший восьмого класса (коллежский асессор), или офицер
получали
потомственное дворянство (до середины XIX в.). Так,
господствующий
слой укреплялся за счет включения в свой состав наиболее
талантливых
представителей других сословий.
Остальное население, исключая дворянство и духовенство,
обязано
было платить налог государству. В 1718-1724 гг. была
проведена по-
151
душная перепись всего мужского населения. Единицей
налогообложения
взамен крестьянского двора становилась "душа мужского
пола". Все
мужское население, от грудных детей до дряхлых стариков,
записыва-
лось в "ревизские списки" и было обязано платить
ежегодно денежный
налог - подушную подать. Результаты переписи позволяют
сказать, что
население России насчитывало тогда примерно 15 млн. человек.
Холо-
пы и все "вольные гулящие люди" были обязаны
платить налог наряду с
крепостными крестьянами, частью которых они стали.
Крестьяне, принадлежавшие помещикам (помещичьи или
частновла-
дельческие) и монастырям (монастырские), платили в казну 74
копейки
в год. Крестьяне же, которые проживали на общинных землях,
нахо-
дившиеся в ведении государства (черносошные — жили на землях
Помо-
рья, Поволжья, Сибири; ясашные - нерусское население,
вносили оброк
мехами; однодворцы - мелкие служилые люди южных окраин стра-
ны), платили налог на 40 коп. больше, чем владельческие,
т.е. 1 руб.
14 коп. Эта категория населения получила название
государствен-
ных крестьян (40-копеечный налог приравнивался к барщине или
об-
року).
Жители города, составлявшие 3% населения страны, также были
прикреплены к месту уплаты подушной подати. Все ремесленники
были
обязаны жить в городах и записаться в цехи. Городских
жителей разде-
лили на две категории: регулярных и нерегулярных граждан. В
регуляр-
ные зачислялись купцы, промышленники и ремесленники.
Нерегуляр-
ными или "подлыми" считались горожане,
"обретающиеся в наймах и
черных работах". Суд, сбор налогов и городское
благоустройство были
переданы городским магистратам, избиравшимся регулярными
гражда-
нами. Для руководства магистратами в 1721 г. был создан Главный
ма-
гистрат. Горожане, хотя и подразделялись на отдельные категории,
ос-
тавались сословными группами феодального общества.
Петр I издал в 1724 г. указ, запрещавший крестьянам уходить от
помещиков на заработки без их письменного разрешения. Так
было
положено начало паспортной системе в России. В том же 1724 г. была
проведена попытка в один день искоренить нищенство в России.
Всех
больных и увечных ведено было переписать и направить в
богадельни,
устроенные при монастырях, а трудоспособных вернуть на
прежнее ме-
сто жительства.
Так, при Петре сложилась новая структура общества, в которой
чет-
ко прослеживается сословный принцип, регулируемый
государственным
законодательством.
|